Узаконение самовольной реконструкции, реальный раздел жилого дома (декабрь 2016)

Переславским районным судом Ярославской области в декабре 2016  года вынесено решение по иску гражданки С. к гражданину Т. о перераспределении долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, о реальном разделе жилого дома и по встречному иску гражданина Т. к гражданке С. о сохранении жилого дома в реконструированном виде, о реальном разделе жилого дома.

Защиту интересов гражданки С. осуществляли юристы ООО «Правовой Эксперт» (г.Ярославль).

Суть спора:

Гражданам С. и Т. принадлежит жилой дом – у каждого по 1/2 доли в праве общей долевой собственности.

В 2010 году гражданка С. за счет собственных сил и средств, в установленном законом порядке и с письменного согласия Т. реконструировала свою часть жилого дома с целью увеличения его полезной площади и обособления своей доли от доли второго собственника.

В связи с отказом Т. на реальный раздел дома по соглашению сторон, С. была вынуждена обратиться в суд с иском к Т. о перераспределении долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и реальном разделе жилого дома. Вариант реального раздела дома был заявлен в соответствии с фактическим его пользованием. Проект реального раздела жилого дома подготовлен с учетом того, что помещения, занимаемые истцом, и помещения, занимаемые ответчиком, являются самостоятельными жилыми домами (отдельные входы, инженерные сети). Для реального раздела жилого дома выполнение строительно-монтажных работ не требуется. Реальный раздел дома не противоречит строительным нормам и правилам.

Сложность состояла в том, что Т. в 2015 году осуществил самовольную реконструкцию второй части дома, которая находилась в его фактическом пользовании – без разрешения на строительство и без письменного согласия С.

Гражданин Т. в целях сохранения произведенной им реконструкции предъявил встречный иск о сохранении жилого дома в реконструированном виде и реальном разделе жилого дома.

В ходе судебного разбирательства стороны заключили письменное соглашение о перераспределении долей в праве на жилой дом, о порядке его раздела и порядке пользования земельным участком по адресу жилого дома.

Представители администрации г. Переславля-Залесского, Управления Росреестра по Ярославской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области возражений по заявленным требованиям не представили.

Суд установил, что реконструкция жилого дома выполнена в соответствии с градостроительными, строительными и противопожарными нормами и правилами. Строение не создает при эксплуатации угрозу жизни, безопасности и здоровью граждан.

Рассмотрев дело, суд пришел к обоснованному выводу, что требование о сохранении жилого дома в реконструированном виде подлежит удовлетворению. Также подлежат удовлетворению взаимные требования сторон о перераспределении долей и разделе спорного жилого дома. 

ООО "Правовой Эксперт"
юридическая компания

01 марта 2017  407

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.